Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 

Никольский собор

Ключарь - иерей Павел Ларионов
г. Котельнич, ул. Шмидта, 30
Телефон: 8 953-676-93-66
 
История храма
 
Сейчас Никольская церковь – единственная сохранившаяся из семи, существовавших в городе. До конца XVI века она была деревянной и находилась в Кремле города до конца XVII века. Во время пожара 1686 года сгорела. Новое здание перенесли за реку Котлянку. В 1745 году церковь была освящена во имя Архангела Михаила, в 1753 году уже в теплой церкви освятили левый придел во имя Николая Чудотворца, а в 1841 году появился придел в честь Казанской иконы Божьей Матери. В XIX веке церковь была облагодетельствована богатыми купцами. П.М. Кардаков оплатил позолоту иконостаса, С.С. Зырин подарил паникадило стоимостью 600 руб. На колокольне церкви звонили 9 колоколов (главный 1196 кг). На современном месте церковь построена в начале XX века (1903–1905 гг.). После революции церковь постигает трагическая участь. Её не только закрывают, но и оскверняют: сноситься колокольня, сбрасываются колокола, сравнивается с землёй кладбище... В храме размещают цех трикотажной фабрики. За время работы цеха церкви был нанесен огромный урон: из-за вибрации станков отпала штукатурка и лепнина, потемнели своды. В 1948-1995 гг. православная община имела маленький дом В 1992 году здание Никольского храма было передано общине по просьбе верующих. Постепенно храм был отреставрирован и восстановлен. В ноябре 1995 года состоялось открытие правого придела и первая служба. В ноябре 2002 освящен иконостас, выполненный по проекту художника Мангсарова Юрия Амаяковича. Никольский храм входит в число крупнейших в Кировской области. Он вмещает 1200 человек. В нем прекрасная акустика. Указом президента Российской Федерации здание поставлено на государственную охрану, как памятник архитектуры государственного федерального значения. Архитектура храма Никольский храм по архитектурному стилю является представителем неоклассицизма. В плане церковь представляет собой прямоугольник с вписанным в него четвериком холодного храма и примыкающими к нему порталами северного и южного входов. Боковые фасады церкви украшены рядом одинаковых окон арочного типа. Вход с северной и южной сторон выделен небольшим ризалитом, крыльцом, круглыми розетками треугольного фронтона. Основные декоративные элементы – плоские пилястры и сухарики. Оконные проёмы выделены двойной рамкой и помещены в неглубокие ниши прямоугольной формы. Холодный храм в виде ротонды на четверике с крыльями порталов венчает массивный купол с главкой на небольшом барабане.
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов
 
25/04/2024
В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ
 
25/04/2024
Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия
 
25/04/2024
Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика