Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В посёлке Подосиновец отметили День святых-жен мироносиц

 
20.05.2019 12:00:00
 
У православных принято поздравлять мам, бабушек, жен и сестер с женским праздником не восьмого марта, а в третье воскресенье после Пасхи. В этот день Церковь вспоминает святых жен-мироносиц, которые первыми услышали от Ангела весть о Воскресении Иисуса Христа и принесли ее апостолам. Как сказал на воскресной проповеди в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Подосиновец его настоятель протоиерей Константин Симаков, День жен-мироносиц — не международный, а вселенский женский праздник, потому что его значение не ограничивается земными пределами.

После Божественной литургии 12 мая прихожанки храма собрались в актовом зале Подосиновской детской музыкальной школы. Здесь вновь для них были накрыты угощением столы, звучала музыка и теплые слова признательности и уважения в их адрес. Этой подосиновской традиции пошел уже четырнадцатый год, причем львиную долю подготовки и проведения торжества берут на себя мужчины. И всегда оно отличается душевностью, продуманностью содержания, открытием новых талантов. Вот и на сей раз организатор встречи и автор литературно-музыкальной программы В. Б. Мосеев позаботился о том, чтобы гостьи не просто отдохнули и послушали стихи и песни. Чтобы у них был повод задуматься о своем месте в сегодняшней  жизни, где внешний блеск зачастую главнее внутренней сути вещей, а под красивой оберткой скрыты порок или пустота. Мысли вслух на эту и другие темы, связанные с женским днем, чередовались с концертными номерами в исполнении талантливых вокалистов из нашего и соседнего Опаринского районов.

Наряду с давно любимыми солистами Лидией Вотчицевой и Владимиром Поникаровским женщины с большой теплотой встречали молодежь — дебютанток православного праздника  Светлану Ким и Дарью Кипину. Но самым удивительным открытием стал семейный дуэт Трубиных из п. Опарино. Мама Оксана Александровна и дочка Алена навсегда покорили подосиновлянок добрыми, исцеляющими от сердечного холода песнями под гитару.

Когда-то преподаватель музыкальной школы по классу фортепиано О. А. Трубина была солисткой группы «Гранатовый браслет», а сейчас выходит на сцену вместе с дочкой-восьмиклассницей, в течение трех лет уверенно освоившей игру на гитаре.  В прошлом году они приняли участие в «Усть-Недумских встречах», организуемых лузскими библиотекарями, благодаря чему фото Алены появилось в епархиальной газете «Просвет». Василий Борисович увидел ее на снимке и решил пригласить в Подосиновец. Разыскать телефон мамы юного дарования было делом техники, с ней он созвонился еще в начале января. И вот знакомство с Трубиными состоялось, подарив немало чудесных минут. Надеемся еще не раз услышать чистый, как хрустальный колокольчик, Аленин голос и желаем ей покорить музыкальный Олимп.

Под занавес праздника каждой из его участниц мужчины по традиции подарили белую розу, как символ целомудрия, и шоколадку. Женские лица светились радостью, стиравшей с них следы тревог и прожитых лет.

Отметили православный женский день и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского п. Демьяново, где этот праздник, благодаря солнечной погоде, прошел на открытой площадке возле храма.

Т. Курдюмова.
 
 
Фото
 
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика