Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Кикнурском районе состоялся ежегодный крестный ход из с. Макарье к часовне святых жен-мироносиц

 
16.08.2019 10:00:00
 
5 августа, по благословению преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского, в Кикнурском районе состоялся ежегодный крестный ход  из с. Макарье к часовне освященной в честь святых жен-мироносиц.
            
Макарьевский крестный ход,  по местному летоисчислению,  старинный, он – почти ровесник пришедшего в эти глухие лесные земли Православия.  Рассказывают, что случилось  сие событие в конце ХVIII века – точная дата из-за давности лет местным населением забыта, но удивительная история до сих пор жива и передаётся из поколения в поколение.  В наши дни она обрела новую  окраску: с  конца 90-х годов прошлого века, 4 августа, в день памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, местным населением возобновился и ежегодно проходит  крестный ход к источнику и часовне, одиноко стоящей на  крутом безлюдном берегу речки Пижаньи.   Часовня  построена на пожертвования  благотворителей   у  Ипатьева Столба,  места  затворнической жизни и молитвенного подвига благочестивого крестьянина деревни Панчурги  Ипатия. Дивным, сказочным домиком прилепилась часовенка к могучим тополям, возвышающимся над молодой порослью берёзок и сосёнок, тесным хороводом  окруживших её.
        
Кто же он такой, Ипатий,  и за что удостоился среди односельчан таких почестей? Предание гласит, что между марийской деревней Панчургой и селом Макарьем, в пойме лесной речки Пижаньи, когда-то бил из земли небольшой источник -  родничок, «ключик». К нему в жаркую страдную пору приходили люди  испить студёной водицы, отдохнуть в прохладе и чистоте, а зимой местные женщины на санках возили на «ключик» бельё полоскать – всех родник очищал и всем служить был готов.  Однажды у родника крестьянину деревни Панчурга Ипатию (предание сохранило только имя)  явилась икона святых жен-мироносиц. Обретённую святыню  Ипатий перенёс на возвышенное место, устроил на вкопанном в землю столбе,  построил рядом небольшую избушку-келию и поселился в ней. Долгие годы  провёл Ипатий в уединении, ведя тихую затворническую  жизнь. Ничто не нарушало его молитвенного делания, лишь шорох  луговых трав и цветов, пение лесных птиц да  шум ветра, журчание чистых родниковых вод и  редкий гость беспокоили Ипатия.  Пост  и  усердная молитва были его верными  союзниками на пути к Богу.  
        
Но молва идёт впереди человека: к Ипатьевому Столбу – так прозвали люди это место –  стало приходить много народа из соседних сёл и деревень. Все они брали воду из святого  источника, окропляли ею поля и жилища, применяли при различных болезнях.  Стали ежегодно совершаться местные крестные ходы, было это  в третью неделю по Пасхе, в день памяти святых жен-мироносиц, шли  с иконами и хоругвями, особенно при засухах или продолжительных дождях, при эпидемиях и массовом заболевании домашнего скота.  Часто на источник приезжали священники из близлежащих соседних приходов,  Благовещенского, Кокшагского, Краинского, Петровского (Чернушка), служили молебны, крестным ходом обходили Панчургу и  крестьянские посевы. И за всех усердно молился Ипатий, за всех ставил свечку святым женам-мироносицам, Божией Матери и Отцу нашему Небесному как при жизни, так и по кончине своей…

5 августа 2019 года по благословению преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы пгт Кикнур был освящен источник в честь святых Жен мироносиц. До сих пор на этом месте был родник, в котором всегда была чистая, холодная и удивительно вкусная вода. Местные жители организовали работы по благоустройству прилежащей территории.

Подготовлено приходом храма Благовещения Пресвятой Богородицы пгт Кикнур.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика