Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Свечинском районе прошёл фестиваль исторической реконструкции "Ратники Святой Руси"

 
11.08.2020 10:00:00
 
«To be, or not to be...» (быть или не быть) — шекспировский вопрос из известного монолога пьесы «Гамлет» как никогда остро стоял в этом году перед теми, кто хотел вновь встретиться или впервые побывать на Свечинской земле в рамках IX молодёжного фестиваля исторической реконструкции «РАТНИКИ СВЯТОЙ РУСИ».

Вероятно, наиболее правильно ответ на данный вопрос отражён в статье «Ратники Святой Руси – фестиваль или просто встреча старых друзей?»:

«И вновь близ посёлка Свеча, что в Кировской области, состоялся фестиваль «Ратники Святой Руси». Хотя можно ли называть происходящее в деревне Галаши фестивалем, вопрос открытый. С одной стороны, этот сбор не являлся официальным мероприятием, участники встречи – бойцы поисковых отрядов и любители исторической реконструкции – формально не были приглашены, для них не создавались специальные условия. С другой стороны, география участников довольно обширна, и все они объединены общими интересами. Так что, наверное, каждый из присутствующих решал сам, что для него «Ратники» – фестиваль или просто возможность встретиться со старыми друзьями, интересно провести несколько дней с проживанием в палатках на берегу небольшой речушки». www.mdregion.ru.

География участников была действительно обширна: в Галаши съехались семьи из г. Москвы, г. Кирова, Костромской области, представители казачества из Даровского и Слободского районов, молодёжь из Свечинского, Котельничского, Санчурского районов Кировской области, реконструкторы из г. Слободской, г. Киров и г. Вятские Поляны. Согласно указу Президента Россиии: "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Данная встреча была посвящена 75–летию Победы в Великой Отечественной войне.

Представители компании «МДРегион» провели цикл интересных занятий для будущих поисковиков в рамках обучающего курса «Школа поисковика», познакомили с разными типами металлоискателей, принципами работы с ними, а далее был… поиск, поиск, поиск. Вновь прошли традиционные игры «Золотая лихорадка», «Преодолей препятствие», «МДКешинг». На этот раз были изготовлены три жетона «МДКешинг.Свеча -2020» и , соответственно, были три главных приза (не считая множества найденных «царских» монет) из них два: металлоискатели – это действительно впервые! Этим годом особо повезло команде свечинцев - главные призы в их руках!

Съёмки фильма «Марат и Ариадна», посвящённые Герою Советского Союза подростку Марату Казею и его сестре Ариадне – это особое направление деятельности во время встречи «Ратников».

Накануне силами воспитанников воскресной школы Никольского храма п. Свеча была оборудована площадка для съёмок фильма: построена землянка по типовым чертежам периода Второй мировой войны, были приобретены военные костюмы и макеты стрелкового оружия того периода времени, приглашены актёры.

В первый день съёмок удалось реконструировать и отснять бой партизанского отряда с военнослужащими Вермахта, некоторые сцены из жизни Марата и Ариадны. К сожалению, продолжительный дождь ночью и на следующий день не дал возможности закончить съёмки фильма. Но и в этом есть определённые плюсы: во-первых, «ратники» на себе прочувствовали трудности «фронтовой» полевой жизни, во-вторых, есть хороший повод собраться вновь. Мы верим в то, что встреча состоится!!!

И ещё одно знаменательное событие произошло в эти дни. Руководители клубов военно-патриотической, исторической направленности и поисковики отряда «Взвод» - постоянные участники фестиваля исторической реконструкции «РАТНИКИ СВЯТОЙ РУСИ» «за активную работу с молодёжью по сохранению исторической памяти и значению Победы в Великой Отечественной войне, увековечению памяти погибших участников ВОВ» были награждены памятными медалями «75-лет Победы в Великой Отечественной Войне».


ОТЗЫВ УЧАСТНИЦЫ ФЕСТИВАЛЯ

Знаете это ощущение, когда тебе настолько хорошо где-то, что обратно совершенно не хочется возвращаться? Для меня такое место – это деревня Галаши, где проходит фестиваль «РАТНИКИ СВЯТОЙ РУСИ».

В этом году он стал для меня шестым. На моих глазах менялись люди, да и сам формат мероприятия из молодежного фестиваля превратился во встречу друзей. И, как сказал руководитель фестиваля отец Владимир Неганов, что хотя некоторые из нас видят друг друга в первый раз, но здесь собрались только друзья. А я бы добавила, что все мы большая семья.

Итак, что нас ждало на этот раз? Во-первых, представители компании МДРегион провели увлекательные игры, в ходе которых мы были заняты поиском жетонов «Мдкешинг» и монет как советских, так и царских. А кому не удалось обнаружить жетон, повезло отыскать банки с тушенкой или сгущенкой! Никто не остался без приза. Большим везунчиком этим годом стала команда из поселка Свеча – ребята забрали аж два главных приза - металлоискатели. Вторыми победителями стали казаки из поселка Даровской.

Немало радости принес и третий день фестиваля – на поле, среди болот и деревьев, под палящим солнцем и знойным ветром разразился нешуточный бой. Участники фестиваля поделились на партизан, бойцов РККА и солдат вермахта (куда же без них). Но это была не просто реконструкция, мы снимали настоящее кино. Главными героями фильма стали Герой Советского Союза Марат Казей и его сестра Ариадна. Звание Героя СССР присвоено Марату Казею посмертно – одной из гранат, которые он всегда носил за поясом, юноша подорвал 29 немецких оккупантов, окруживших его и его деревню! Этот подвиг навсегда в наших сердцах…

Итак, несколько дней в Галашах пролетели незаметно, мы все пережили море эмоций, радость от победы в конкурсах и счастье, что над нами чистое голубое небо, а все благодаря таким же детям, какими мы были когда-то, какими будут наши дети…

Анастасия Трухина.


ФОТОАЛЬБОМЫ:

https://vk.com/kinosvecha?z=album-138486618_273904668
https://vk.com/kinosvecha?z=album-138486618_273872237
https://vk.com/kinosvecha?z=album-138486618_274015360
https://vk.com/kinosvecha?z=album-138486618_274015449
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви
 
19/04/2024
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика