Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Подосиновском районе прошли масштабные празднования Рождества Спасителя мира

 
17.01.2022 13:20:00
 
Обновленным во многих отношениях стал в этом году традиционный рождественский утренник в райцентре. Не один десяток лет подосиновские прихожане встречают Святки вместе, собираясь семьями, но до сих пор праздник проходил гораздо скромнее и ограничивался рамками двух общин. А в этом году роль его инициаторов и организаторов впервые  взяли на себя Подосиновское Собрание Попечителей и созданный при нем общественный совет, расширив масштаб торжества на весь район.  

Подготовка к рождественской елке началась еще в ноябре: к написанию сценария познавательно-развлекательной программы привлекли преподавателей воскресных школ райцентра и Демьянова, работников культуры, разослали красочные приглашения, развесили объявления. А незадолго до назначенного дня перед церковью Рождества Пресвятой Богородицы была расчищена от снега большая площадка, в центре которой красовалась нарядная искусственная елочка, приобретенная предпринимателем С. А. Ильинским и установленная с помощью Н. Н. Гмызина.  

После воскресной литургии, в полдень, у храма зазвучала музыка, и стал собираться народ. Утренник начался с колокольного звона, а затем к его участникам обратились настоятель храмов Рождества Богородицы и преподобного Сергия Радонежского протоиерей Константин Симаков и председатель Собрания Попечителей В. В. Митюков, которые поздравили всех с Рождеством Христовым и пожелали не растратить в буднях  благодатную радость великого праздника.

«В Рождество Христово Ангел прилетел» — эта песня открыла праздничную программу, которую вели сотрудники районного Дома культуры. Они объявили о том, что зеленая гостья в этом году называется Елкой желаний, потому что на ее веточках каждый может найти украшение с добрыми пожеланиями от учеников подосиновской воскресной школы, к которым, если захочет, прибавит свои теплые слова для ближних. И вот под дружное: «Ну-ка, елка, раз-два-три, светом радости гори!» — на рождественской красавице вспыхнули огоньки. А верхушку елочки венчала золотая Вифлеемская звезда.

Ведущие по ходу программы знакомили взрослых и детей с народными обычаями празднования Святок, иллюстрацией к рассказу стало выступление фольклорного коллектива «Раздолье» Подосиновского Дома ремесел (руководитель Н. В. Бугреева). Женщины в расписных шалях и крестьянских сарафанах мигом перенесли нас в дореволюционную русскую деревню, исполнив святочные колядки. Зрители аплодировали им от души, приплясывая в такт пению. Но понемногу забиравшийся под куртки и шубы морозец требовал более активных действий, и в подвижные игры в хороводе с радостью включились участники всех возрастов. Особенно пришлась по душе детворе смешная и шумная игра «Праздничный пирог». А в храме тем временем всех гостей ждали не только свежие пироги, но и горячие чай и кофе, а также множество других лакомств, теснившихся на накрытых угощением столах. Чего здесь только не было — аппетитные бутерброды, блины с мясом, молочные  деликатесы, фрукты и сладости. И все это благодаря попечителю В. П. Капустиной из Борка.

Подкрепившись, ребятня вернулась к елке, вокруг которой продолжились зимние развлечения под музыку. Команда «Снежинки» состязалась со «Звездочками» в ловкости и быстроте. Веселая эстафета включала бег на одной лыже, владение клюшкой-валенком и другие упражнения на снегу, а в итоге все ее участники получили призы. Финалом рождественского гулянья было вручение мальчишкам и девчонкам именных подарков со сладостями и православными книгами, а кроме того было роздано множество игрушек и полезных для детского творчества вещей. А завершился праздник салютом из фейерверков, взметнувшим в небо огненные цветы.

Нельзя не сказать, хотя бы вкратце, о тех, кому мы обязаны такой встречей Рождества. Это входящие в состав Собрания Попечителей предприниматели нашего района, а также предоставившие полторы сотни сладких подарков  руководство Жешартского ЛПК и депутат Заксобрания области Б. Г. Веснин. В подготовке и проведении праздника активное участие приняли восемь волонтеров ДОВО «Альтаир», старшеклассниц Подосиновской средней школы, и их руководитель Е. С. Елькина, сотрудники центральной библиотеки имени А. Филева и Подосиновского Дома ремесел. Без сомнения, ничьи старания не пропали даром, но вернулись к каждому разделенной на всех радостью прихода в мир нашего Спасителя.

Татьяна Курдюмова. Газета «Знамя» Подосиновского района. Фото автора.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
17/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя
 
17/04/2024
Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане
 
17/04/2024
Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»
 
17/04/2024
Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика