Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Паломники из Котельнича и Свечи приняли участие в Ильинском крестном ходе

 
11.08.2022 13:00:00
 
2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в опустевшее много лет назад село Ильинское Котельничского района пусть ненадолго, но снова вернулась жизнь. Встретил своих богомольцев и разрушенный Ильинский храм. В этот день по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия уже второй раз в Ильинское был совершён крестный ход, в котором приняли участие прихожане Никольского собора города Котельнича, паломники из Кирова, Свечи и других районов области, бывшие жители Ильинской округи. В этом году благодаря организованному автобусу от Котельнича до деревни Треничи, где начиналось молитвенное шествие, в крестном ходе приняло участие гораздо большее количество паломников, чем годом ранее.

После молебна в Треничах, совершённого священником котельничского Никольского собора Никитой Басмановым, крестоходцы вышли в сторону Ильинского. Предстояло пройти около 12 км туда и обратно по полям, лесам, вдоль улиц нежилых деревень.

Необычно, удивительно было наблюдать, как среди зарастающих лесом полей, мимо пустых глазниц окон покинутых домов плывут знамёна-хоругви, а за ними с церковными песнопениями, которым вторят лесные птицы, бодрым шагом идут люди, над спелыми августовскими травами стелется кадильный дым. Оставленные людьми много лет назад эти места снова оживали.

После бывшей деревни Большой Содом, от которой осталось лишь несколько остовов разрушающихся домов, был сделан небольшой привал. На этом месте были уставлены указатели пути к Ильинскому храму и кладбищу.

В 1910 году в Содоме построена деревянная часовня в честь преподобного Серафима Саровского. 1 августа, как раз накануне Ильина дня, в ней совершалось празднование. В годы советской власти часовня была уничтожена, поэтому определить её точное местонахождения вряд ли удастся. Но архивные документы сохранили о ней информацию.

Наконец, на высоком холме, со всех сторон окружённом лесной порослью, открылся вид на Ильинский храм. Несмотря на то, что все окрестности уже поглотила дикая природа, кругом поднимается настоящий лес, территория рядом с храмом остаётся чистой и пока не зарастает деревьями. Сам храм, будто корабль, плывёт над вятскими просторами.

Ещё одним новшеством нынешнего паломничества в Ильинское стало то, что крестный ход вышел не только со стороны Котельничского района, но и со стороны Свечинского района из деревни Рига.

После того, как оба крестных хода достигли Ильинского, под сводами храма был совершён водосвятный молебен с акафистом пророку Илие. После завершения богослужения паломников ждал небольшой отдых, а также чай, приготовленный из лесных трав и ягод в настоящем дореволюционном самоваре вятского производства!

Далее крестные ходы выдвинулись в сторону Ильинского кладбища, где на могилах почитаемой народом Клавдии Николаевны Юферевой (1881-1942) и её родственников была отслужена панихида. Напомним, что дед Клавдии Николаевны, Василий Юферев, – священник села Ильинского. В годы его настоятельства во второй половине XIX века здесь был построен каменный Ильинский храм. После панихиды паломники могли ещё раз услышать рассказ о Клавдии, фактах её биографии и молитвенной помощи людям.

Несмотря на трудности организации и другие моменты, крестный ход состоялся! В очередной раз он обрёл новых друзей, которые обещали снова вернуться в Ильинское в следующем году.

Разрушенные храмы, покинутые деревни, ушедшие люди живы до тех пор, пока жива память о них. Как долго она будет жить, зависит только от нас...

Информация и фото со страницы Ильинского храма во ВКонтакте
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика