Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Татьяна Курдюмова: «Главное предназначение колоколов — созывать народ в храм, пробуждать людскую совесть»

 
16.08.2022 10:40:00
 
«Дожить бы до колокольного звона», — много лет я слышала эти слова из уст пожилых прихожанок Богородице-Рождественской церкви. Увы, далеко не всем из них посчастливилось стоять в 9 утра 11 августа на церковном дворе, устремив глаза на свободную от лесов звонницу, откуда по всей округе торжествующе и плавно разливалось пение колоколов. Около четверти часа главный звонарь Вятской митрополии Александр Максимов оглашал окрестности райцентра пробным звоном новеньких колоколов.  

…Сколько же воды унесли Пушма и Юг мимо нашего храма с тех пор, как безбожники сначала лишили его голоса, а потом обезглавили? Может быть, уже век миновал с того трагического дня, когда в последний раз отзвучал подосиновский благовест. К сожалению, точную дату краеведы пока не установили, но известно, что в конце 1934 года были сняты, разбиты и отправлены на переплавку колокола с трех  закрытых церквей района — Городецкой (Спасской), Потеминской (Георгиевской) и Октябрьской (Михайло-Архангельской). Решение райисполкома, датированное 3 декабря, принято «в соответствии решения крайисполкома об отгрузке колокольной бронзы как имеющей оборонное значение на завод им. Молотова».

Как же показательно, что в течение одной человеческой жизни власть кардинально поменяла свое отношение к религии. Ведь спустя всего-то 88 лет церковь Рождества Пресвятой Богородицы встречала колокольным звоном временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области А. В. Соколова.

Настоятель церкви протоиерей Константин Симаков коротко познакомил Александра Валентиновича с ее историей, рассказал о том, как были обретены святые мощи дореволюционного настоятеля храма протоиерея Николая Подъякова, расстрелянного за веру во Христа. Это произошло 11 августа 2018 года, через сто лет после гибели подосиновского священномученика.

Совпадение дат, конечно же, нельзя назвать случайным. В день обретения мощей своего настоятеля  церковь вновь обрела голос, и это еще раз подтверждает живую связь с нашим небесным покровителем и молитвенником о родной земле.

Отец Константин подарил А. В. Соколову книгу «Хотелось бы всех поименно назвать…», изданную к 100-летию подосиновских священномучеников, и сборник стихов Любови Петуховой «Своей судьбы перебирая даты…». Встреча завершилась общением врио губернатора с участниками Подосиновского Собрания Попечителей, благодаря которым и стало возможно приобретение набора из девяти колоколов для звонницы местного храма. На самом большом из них — благовесте — можно прочесть надпись: «Отлит сей колокол для храма Рождества Пресвятой Богородицы в лето 2022 от Рождества Христова тщанием Собрания Подосиновских Попечителей».

По словам председателя Собрания В. В. Митюкова, колокола стоимостью полтора миллиона рублей привезены в Подосиновец с берегов Волги. Они изготовлены по старинной технологии в городе Тутаеве, на Ярославском колокольном заводе.

Чин освящения колокольной звонницы совершили у Богородице-Рождественской церкви протоиерей Константин Симаков и иерей Вячеслав Пономарев утром во вторник, 9 августа. Затем все девять колоколов были подняты с помощью мощного крана на колокольню, где их затем подвешивали, крепили и настраивали под руководством  приехавшего из областного центра Александра Максимова.

Александр и прежде бывал в Подосиновце, однажды даже приезжал на День жен-мироносиц, чтобы поиграть для подосиновских прихожанок на саксофоне. И на сей раз он  дал целый бесплатный концерт у храма.

По профессии Александр Викторович  музыкант, окончил эстрадное отделение Кировского музучилища, играл в составе рок-групп, пока в 1989 году к нему не обратился бывший одноклассник — отец Александр Могилев, искавший звонаря для Свято-Серафимовского собора. Начинать Максимову пришлось буквально с нуля, ведь тридцать лет назад никаких учебных заведений, готовящих звонарей, в стране не было. Однако ему удалось не только самому в совершенстве овладеть исчезающей профессией, но и создать на Вятке звонарную школу. Ученицами Александра пожелали стать две наши молодые землячки, которые учатся в Кирове. Первый практический урок они уже получили на подосиновской колокольне.

А я спросила звонаря, есть ли имена у этих колоколов.

— По сути это музыкальные инструменты. Самый большой называется благовестом, тот, что поменьше — полиелейный, остальные — зазвонные и подзвонные. Вместе они составляют средний набор колокольной звонницы, — пояснил Александр Викторович.

— Их отливают из специального сплава?

— Да, это колокольная бронза — 80 процентов меди, 20 — олова. В старину  добавляли серебро для лучшего звучания.

Наши предки верили, что колокольный звон не только радует слух, но и очищает пространство, оздоравливает тело и душу, а на сегодня его целебные свойства доказаны научными исследованиями. Но все же главное предназначение колоколов — созывать народ в храм, пробуждать людскую совесть, поэтому в их голосах, прежде всего, звучит тревога за утраченную веру во Христа и надежда на возвращение всех нас к Богу.

Татьяна Курдюмова, районная газета «Знамя». Фото автора.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика