Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В Кикнуре состоялась встреча священника со школьниками, посвященная теме «Детские сказки как ключ к Евангелию»

 
17.03.2023 10:00:00
 
«Забавно, что все дети сразу видят, кто такой Аслан, а взрослые – никогда»

К. Льюис
    
В пгт. Кикнур стало доброй традицией организовывать встречи священника с населением поселка, особенно молодежью. 14 марта, в День православной книги, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы  иерей Михаил Крюков встретился с учащимися десятых классов Кикнурской КОГОБУ СШ с УИОП.
    
Вести разговор с подрастающим поколением о вере,  о Христе непросто. Священники об этом знают: очень легко обмануться, дав массу избыточной информации, пересказав Писание, разъяснив основы догматики, и на этом успокоиться – катехизация  прошла. Но на самом деле Христос останется не живой Личностью, а абстрактным понятием. Причина в том, что мышление  ребенка не такое, как у взрослых. Не хуже и не лучше – просто другое. В такой ситуации всегда выручит хорошая христианская книга, проверенная временем. Отец Михаил такую книгу, вернее, целый цикл книг, нашел.  
    
Они появились в прошлом веке, и их значение в деле христианского воспитания детей трудно переоценить. Это знаменитые «Хроники Нарнии»  К. Льюиса. Книги, на которых выросло уже несколько поколений,  в аллегорической форме раскрывают суть христианской веры и создают такой мощный художественный образ, что дети даже спрашивали автора: «В кого же нам все-таки верить – во льва Аслана или во Христа?»
    
Клайв Стейплз Льюис (1898- 1963)  – великий английский сказочник, ученый, профессор филологии, поэт, публицист, богослов, один из самых читаемых христианских авторов в мире. А его «Хроники Нарнии»  –  цикл из семи сказок-притч – получили  неофициальное название «евангелие для детей».  Главные действующие лица сказок – дети Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси –  случайно попадают в волшебный мир, где во время невероятных приключений преодолевают себя, чтобы однажды вернуться во взрослый мир людей.
    
«Хроники» в наглядных образах объясняют важные богословские вопросы о вере и неверии, несовершенстве мира и святости Творца, всесилии добра и причине зла.  Сказки-притчи  рассказывают о дружбе, предательстве, жертвенности, Божественной мудрости и любви. «Хроники» выдержали несколько экранизаций, но никогда не были отсняты полностью. Были переведены на более чем 30 языков и выдержали тираж более 100 тысяч экземпляров, став любимым христианским чтением для детей в  верующих семьях.         
        
Хочется верить, что встреча с батюшкой  и его увлекательный рассказ оставят в сердцах старшеклассников неизгладимый след.
        
«И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, Лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее».

Откровение святого Иоанна Богослова «Апокалипсис»
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика