Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В Яранске состоялось пленарное заседание Х Свято-Матфеевских образовательных чтений

 
23.11.2018 23:00:00
 
23 ноября 2018 года после торжественного богослужения в городе Яранске начали свою работу Х Свято-Матфеевские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». 

Чтения Яранской епархии являются региональным этапом Международных Рождественских чтений и имеют с ними общее название, проводятся ежегодно при взаимодействии с администрацией Яранского района. 

В актовом зале Духовно-просветительского центра епархии прошло пленарное заседание чтений, в котором приняли участие: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области А.Ю. Березин, а также духовенство, преподаватели из районов епархии, представители общественных организаций, помощники настоятелей по работе с молодежью и другие.  

Заседание началось с приветственных слов архипастырей и губернатора Кировской области И.В. Васильева, которое зачитал его представитель А.Ю.Березин. 

Затем участники чтений услышали доклад епископа Яранского и Лузского Паисия. В своем выступлении владыка затронул проблемы современного общества, касающиеся молодёжи. 

"Молодые люди хотят свободы, но не хотят нести ответственность, не хотят думать о последствиях. Зачастую они отделяют одно от другого, не замечая при этом, что свобода без ответственности уже не свобода, а произвол, который неизбежно ведет к рабству, к разного рода зависимостям и порокам", - отметил архипастырь в начале доклада. 

Глава Яранской епархии призвал аудиторию поразмышлять "почему в наших храмах так мало молодежи и чем Церковь может заинтересовать молодых людей?" 

Рассуждая над этими вопросами, епископ Паисий предположил, что молодых людей можно заинтересовать максимальной терпимостью. "Надо сказать, что современная молодежная массовая культура очень нетерпима и жестока. Малейшее выпадение из так называемых «трендов» почти тут же карается жестким порицанием. Мы же говорим, что быть немодным – это нормально. Христу важны не наши прически, одежда и обувь, а наш внутренний мир, наше сердце, то, чем живет наше сердце," - заключил владыка. 

Затем вниманию слушателей чтений была представлена презентация, освящающая работу епархии с молодыми людьми и показан небольшой фильм снятый молодежной киностудией при Никольском храме п. Свеча. Киностудия носит название поселка и ею руководит настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов.

   

На заседании также прозвучал доклад преподавателя истории и обществознания средней школы №3 города Яранска Кожинова М.Ю. "История Яранского духовного училища и его роль в духовном просвещении". 

Завершилось общее заседание Х Свято-Матфеевских чтений награждением грамотами и благодарственными письмами организаторов и участников. За плодотворное и многолетнее сотрудничество особо были отмечены районная библиотека и краеведческий музей города Яранска, а также Управления культуры и образования района.

Далее работа чтений продолжилась по секциям.  

По словам иеромонаха Кирилла (Крюченкова), секретаря епархиального управления Яранской епархии, перед участниками чтений ставятся серьезные задачи, "тема в этом году очень сложная, мы призываем всех наших спикеров и слушателей быть предельно искренними и честными, чтобы тот церковно-общественный диалог, который является важным для всех нас, принес пользу и помог найти ответы на многие вопросы в рамках темы."
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика