Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

"Ублажаем тя, отче Матфее, яко угодника Божия преподобнаго": в Яранске молитвенно почтили обретение мощей прп. Матфея Яранского

 
22.08.2019 13:00:00
 
22 августа, в связи с четвертой годовщиной обретения мощей преподобного Матфея Яранского, в Троицком соборе города Яранска была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий.

Преосвященному владыке сослужило духовенство Яранской  епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Антоний (Анкудинов), рассказавший о почитании преподобного после его преставления.

После окончании Литургии было совершено акафистное пение преподобному Матфею у его святых мощей.

Глава епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«В очередной раз собрал нас в этом храме наш великий молитвенник и предстатель перед Богом преподобный Матфей Яранский. Сегодня мы молитвенно вспоминаем обретение его святых мощей. В 1927 году преподобный был погребён на городском кладбище в Яранске, как и при жизни, после блаженной кончины к нему приходили люди со своими скорбями и никто не уходил от него не утешенным. В годы гонений на Церковь могила преподобного неоднократно была разрушаема и поругаема руками безбожников. Обретая его святые мощи, мы обнаружили, что могила была засыпана негашеной известью, преподобный пролежал в ней около пятидесяти лет. Четыре года назад он явил нам свои мощи, сегодня они пребывает здесь, в Троицком соборе и у нас есть возможность припасть к ним, испрашивая молитвенного предстательства у преподобного Матфея. Всех вас сердечно поздравляю с годовщиной этого великого события и благодарю за совместную молитву».

****
Преподобный Матфея Яранский скончался в 1927 году и был погребен на Вознесенском кладбище города Яранска. Даже в самые тяжелые для Церкви годы, несмотря на запреты и карательные меры, люди шли за духовным утешением к могиле преподобного. В 1990 году на месте захоронения старца была возведена часовня. 21 августа 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось обретение мощей преподобного Матфея. Раскопки на месте погребения проводили археологи Кировского областного государственного автономного учреждения культуры “Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области”.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
18/04/2024
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца
 
18/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика