Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В Лузском районе прошли торжества, посвящённые годовщине преставления преподобного Леонида Устьнедумского

 
31.07.2020 10:00:00
 
30 июля Лузская земля чествует своего небесного покровителя — преподобного Леонида Устьнедумского. Своими мощами угодник Божий почивает в Введенском храме деревни Озёра, на месте основанной им обители.

29 июля, накануне дня преставления преподобного Леонида, епископ Яранский и Лузский Паисий возгласил в храме всенощное бдение с акафистом, в сам день праздника совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Северного округа, настоятель храма архимандрит Владимир (Дяченко) и духовенство епархии.

Вместе с архипастырем и духовенством радость совместной молитвы разделили прихожане храма, паломники с Кировской области и соседних регионов. После окончания Литургии епископ Паисий поздравил собравшихся с великим духовным торжеством и, в частности сказал:

«Чествуя покровителя северных пределов Вятской земли, мы должны быть благодарны ему за то, что он озарил эти земли светом православия и освятил их своим подвигом. Сегодня в храме собрались верные последователи преподобного Леонида. Его молитвами да благословит Господь всех нас».

Глава епархии вручил благодарственное письмо участнице Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Петялиной Галине Михайловне, преподавателю начальных классов школы №2 города Лузы

От лица духовенства и прихожан настоятель храма поздравил владыку с праздником, поблагодарил за архипастырский визит на Лузскую землю и преподнёс ему в дар архиерейское облачение.

Затем состоялся крестный ход на берег реки Недумы, по его окончании архипастырь прочёл молитву у мощей преподобного Леонида и под пение многолетия осенил собравшихся крестом. Трудами прихожан для всех участников богослужения в храме была организована праздничная трапеза.

***
Мощи преподобного Леонида были обретены в 2018 году. Благодаря трудам духовенства, прихожан и ктиторов Введенского храма, каждый желающий сегодня имеет возможность приложиться к ним и уединиться для молитвы в пещерке на месте их обретения, где хранится икона преподобного с его нательным крестиком.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко
 
19/04/2024
Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви
 
19/04/2024
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика