Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В день преставления преподобного Матфея Яранского в Троицком соборе Яранска состоялось соборное богослужение

 
29.05.2021 14:00:00
 
26-29 мая в Яранской епархии прошли торжества в честь 94-й годовщины преставления преподобного Матфея Яранского.

Преподобный мирно скончался в деревне Ершово в окружении духовных чад 29 мая 1927 года. Празднование годовщины преставления преподобного Матфея началось с традиционного перенесения иконы с частицей мощей святого по пути, которым несли его гроб из Ершово в Яранск.

Центром торжеств стала Божественная литургия, которую 29 мая в Троицком соборе города Яранска совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Архипастырям сослужило духовенство Вятской митрополии и Сарапульской епархии.

Песнопения Литургии исполнил смешанный хор Яранской епархии под управлением Марии Кирильчук.

За богослужением молились заместитель министра внутренней политики Кировской области Д.С. Иконников, глава Яранского района А.А. Трушкова, жители города Яранска и паломники. 

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Никольского собора г. Котельнича иерей Никита Басманов. «Недавно была обнаружена фотография преподобного Матфея. На ней он еще молодой послушник. Но уже на этом фото преподобный смотрится как бы вне времени. Его взгляд отражает что-то таинственное», – отметил священник.

По окончании Литургии архипастыри совершили славление преподобному Матфею и приложились к его святым мощам. Затем было провозглашено многолетие верным чадам Христовой Церкви. 

Епископ Паисий поздравил верующих с праздником. «Сегодня нас собрал преподобный Матфей, великий подвижник, молитвенник и чудотворец. Благодарю всех, кто прибыл на наши торжества, особенно собратьев архипастырей, которые почитают преподобного. Будем надеяться, что по его молитвам Господь нас не оставит, утолит наши беды и скорби», – заключил владыка свое слово.

Глава Марийской митрополии поблагодарил епископа Паисия за приглашение разделить молитвенную радость у мощей преподобного Матфея Яранского. Обращаясь к собравшимся, митрополит Иоанн отметил: «В каждом из нас есть сокровенное, есть то, что требует врачевания. Обращаясь к преподобному Матфею, каждый из нас на личном опыте знает, что преподобный слышит наши просьбы и возносит их к Престолу Божию».

Д.С. Иконников зачитал приветственный адрес губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева. «Вся жизнь преподобного Матфея является ярким примером подвижничества, стремления помочь, сделать все на благо окружающих. Именно поэтому с каждым годом в торжествах принимает участие все больше людей. Искренне желаю в этот день светлой духовной радости, здоровья, мира и благополучия», – говорится в обращении главы региона. 

После окончания соборного богослужения в честь годовщины преставления преподобного Матфея Яранского верующие приложились к мощам угодника Божия и получили благословение архипастырей.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика