Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Торжества в честь годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского возглавили архиереи Вятской митрополии

 
22.08.2021 14:00:00
 
22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в Троицком соборе города Яранска состоялось торжественное богослужение, приуроченное к шестой годовщине обретения мощей преподобного Матфея Яранского. Божественную литургию совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Архипастырям сослужило духовенство Вятской митрополии.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский мужской хор Вятской епархии под управлением Юлии Скопиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь Яранской епархии иеромонах Кирилл (Крюченков). «В преподобном Матфее соединились черты строгости и любви к каждому приходящему. Пример его жизни показывает нам, как стать на земле преподобным, то есть уподобиться Богу», – отметил отец Кирилл.

В конце богослужения архипастыри совершили славление преподобному Матфею и приложились к его святым мощам.

Глава Вятской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем и памятью преподобного Матфея. «Желаю нам пройти поприще земной жизни и уже на земле стать наследниками жизни вечной с Богом, как этого сподобился и сам преподобный»,  – сказал митрополит Марк в проповеди.

Епископ Паисий поблагодарил архипастырей и всех участников торжеств за радость молитвенного общения. Владыка поделился воспоминаниями о событии шестилетней давности и, в частности, сказал: «Многие десятилетия преподобный Матфей лежал под слоем негашеной извести. Это говорит о том, что богоборцы преследовали не только живых подвижников, но и почивших. Сейчас преподобный пребывает мощами под сводами этого храма. Десятки верующих ежедневно приходят сюда, обращаются к преподобному в молитвах и получают просимое для спасения души».

***
Преподобного Матфея Яранского знают и почитают многие. К его молитвенной помощи обращаются жители Кировской, Нижегородской, Московской областей, республик Татарстана и Марий Эл, Пермского края и других регионов России.

Мощи преподобного были обретены в августе 2015 года. После освидетельствования Святейший Патриарх Кирилл благословил их почитание. С тех пор мощи постоянно находятся в Троицком соборе города Яранска и ежедневно доступны для поклонения.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика