Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В п. Подосиновец прошли торжества в честь священномучеников Николая, Виктора и Прокопия

 
24.09.2021 22:00:00
 
23-24 сентября в поселке Подосиновец прошли торжества в честь священномучеников Николая Подъякова, Виктора Усова и Прокопия Попова, пресвитеров. Вечером 23 сентября в подосиновском храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось всенощное бдение, утром 24 сентября – Божественная литургия.

Богослужения возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Они были ознаменованы открытием для поклонения мощей священномученика Николая Подъякова. Обретение мощей состоялось в 2018 году. Летом 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил их почитание.

Архипастырю сослужили благочинный Северного округа архимандрит Владимир (Дяченко), настоятель храма Рождества Богородицы п. Подосиновец протоиерей Константин Симаков и духовенство епархии. За богослужениями молились ктиторы и прихожане храма.

Проповедь на Литургии произнёс настоятель храма святого Александра Невского п. Опарино иерей Максим Шерстков. Он рассказал о важности подражания святым и призвал собравшихся, обращаясь к их молитвенной помощи, идти по пути в Царство Небесное.

По завершении Литургии епископ Паисий совершил славление священномученикам и освятил крест для строящейся колокольни храма.

Затем архипастырь поздравил участников торжеств с праздником:

«Веселится и радуется земля подосиновская, совершая празднование в честь своих святых покровителей – священномучеников Николая, Виктора и Прокопия. Они пострадали за Христа в 1918 году. Спустя сто лет, по милости Божией, были обретены мощи священномученика Николая, который служил в этом храме 29 лет.

Мы знаем, что с первых веков существования Христовой Церкви мощи мучеников почитались особо. На них мы совершаем Литургию. Наверное местные жители ещё не осознали масштаб события. Осознание придёт со временем.

Подосиновский храм обрёл великую святыню. Всех вас поздравляю с этим событием. Благодарю настоятеля за понесённые труды, отцов Северного благочиния за то, что прибыли на торжества, поющих и прихожан храма. Храни вас всех Господь».

***
▪ Священномученик Николай Подъяков

Протоиерей Николай родился в 1867 году в семье священника. После окончания Никольского духовного училища и Вологодской духовной семинарии рукоположен в сан священника. 2 июля 1889 года назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Подосиновец. Отец Николай вел активную церковно-общественную деятельность – был благочинным, преподавал в Подосиновских училищах и церковно-приходских школах, являлся депутатом училищных и епархиальных съездов. В сентябре 1918 года расстрелян карательным отрядом красноармейцев.

▪ Священномученик Виктор Усов

Иерей Виктор родился в 1887 году в семье диакона. Окончил Никольское духовное училище и Вологодскую духовную семинарию. 21 мая 1910 года рукоположен в сан священника к Троицкой церкви села Вохма. 1 сентября перемещен в Богоявленскую церковь села Старая Яхреньга (ныне Подосиновский район). Трудился законоучителем в Конотовском и Яхреньгском земских училищах. Расстрелян в сентябре 1918 года.

▪ Священномученик Прокопий Попов

Протоиерей Прокопий родился в 1864 году в семье священника. Окончил Никольское духовное училище и Вологодскую духовную семинарию. В 1884 году назначен надзирателем Вологодского духовного училища. 15 января 1886 года рукоположен в сан священника к Троицкой церкви села Шолга (ныне Подосиновский район). Занимал должность благочинного, законоучителя и депутата по училищным делам. За усердные труды возведен в сан протоиерея и награжден орденом Св. Анны III степени. Расстрелян осенью 1918 года.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика