Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В Яранске встретили праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

 
27.09.2021 13:00:00
 
26-27 сентября в Успенском кафедральном соборе города Яранска прошли богослужения праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник посвящен событию из жизни христианской Церкви. Верующие вспоминают, как в 326 году состоялось обретение Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. После обретения святыни святитель Макарий Иерусалимский поднял (воздвиг) Честное Древо ввысь, чтобы все могли его увидеть.

Вечером 26 сентября епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил в кафедральном соборе всенощное бдение. В конце утрени архипастырь вынес из алтаря на середину храма Крест и совершил чин Воздвижения. Во время чина владыка осенил храм и молящихся Крестом на четыре стороны. При многократном пении «Господи, помилуй» священники возливали на святыню благоухающую воду. Затем состоялось поклонение Кресту.

Утром 27 сентября глава епархии совершил в соборе Божественную литургию. Ему сослужило яранское духовенство. За богослужением верующие услышали чтение зачала из Евангелия от Иоанна о крестной смерти Спасителя.

После завершения Литургии епископ Паисий поклонился Кресту, затем поздравил священнослужителей и прихожан с праздником. В проповеди архипастырь отметил: «Праздник Воздвижения должен напоминать нам о терпеливом несении своего жизненного креста. Если мы безропотно и с благодарностью Богу несем крест своих скорбей и болезней, то мы на правильном пути к спасению души. Без терпеливого крестоношения невозможно наше спасение».
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
17/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя
 
17/04/2024
Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане
 
17/04/2024
Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»
 
17/04/2024
Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика