Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий посетил Яранскую епархию

 
17.08.2022 15:00:00
 
17 августа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий посетил храмы, Духовно-просветительский центр в честь преподобного Матфея Яранского города Яранска и Епархиальное управление Яранской епархии. Митрополита Дионисия сопровождали митрополит Вятский и Слободской Марк и епископ Яранский и Лузский Паисий.

В Троицком соборе архипастыри совершили молебен преподобному Матфею Яранскому перед его святыми мощами. По окончании молебна митрополит Дионисий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла. По словам владыки, Предстоятель Русской Церкви знает Вятскую землю, чувствует ее и надеется на молитвы живущих на ней православных христиан.

Управляющего делами Московской Патриархии поприветствовал епископ Паисий. На память о визите в Яранскую епархию он преподнес в дар архипастырю икону с частицей мощей преподобного Матфея. В своем слове владыка Паисий отметил: «Каждый четверг мы совершаем здесь, в Троицком соборе, молебен с акафистом преподобному, за которым молимся о нашем Патриархе и всех, кто помогает Его Святейшеству нести нелегкое бремя управления Русской Церковью. Мы надеемся, что молитвами яранского подвижника Господь нас не оставит без Своей помощи. Пусть этот образ преподобного Матфея напоминает Вам, дорогой владыка Дионисий, о нашей совместной молитве у его святых мощей».

Затем архипастыри посетили Архиерейское подворье с Благовещенским храмом, Успенский кафедральный собор, Духовно-просветительский центр с домовым храмом в честь Собора Вятских святых и Епархиальное управление.

Епископ Паисий ознакомил митрополита Дионисия с десятилетней историей епархии и рассказал о ее современной жизни. Управляющий делами Московской Патриархии осмотрел помещения Духовно-просветительского центра и пообщался с сотрудниками Епархиального управления.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика