Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

В 10-ю годовщину своей архиерейской хиротонии епископ Паисий совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

 
06.12.2022 13:40:00
 
6 декабря исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии епископа Яранского и Лузского Паисия. Владыка совершил в этот день Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Яранска. Архипастырю сослужили благочинный Северного округа архимандрит Владимир (Дяченко), клирик Йошкар-Олинской епархии иерей Артемий Промович и духовенство Яранской епархии.

В соборе молились настоятельницы монастырей Яранской епархии, прихожане храмов Яранска и гости.

По окончании Литургии состоялось славление святому благоверному князю Александру Невскому. Затем иеродиакон Нектарий (Василенко) провозгласил архипастырю «Многолетие».

После этого епископа Паисия с 10-летием архиерейской хиротонии от лица духовенства и мирян епархии поздравил секретарь Яранского епархиального управления иеромонах Кирилл (Крюченков): «Перелистывая страницы своего архиерейского служения, Вы, уверен, найдете и чему улыбнуться, и о чем вспомнить, и о чем потосковать. Пусть рядом с Вами будут только верные, искренние и надежные помощники. Желаем Вам, дорогой владыка, здравия, всесильной помощи от Господа и радостных дней служения».

Глава Яранской епархии поблагодарил иеромонаха Кирилла и всех присутствующих за поздравление и радость совместной молитвы. В своем слове владыка отметил: «Ровно десять лет назад в городе Егорьевске Московской области состоялась моя архиерейская хиротония. Все эти годы я нес свое служение во вверенной мне Священноначалием Яранской епархии. Оглядываясь назад, анализируя события своей и епархиальной жизни, я благодарю Бога за то, что Он всегда в нужное время посылал мне добрых помощников. Покровительство Божие ощущалось мною в событиях жизни епархии, главным из которых стало обретение мощей преподобного Матфея. Кто-то из здесь присутствующих все десять лет трудился в нашей епархии, кто-то присоединялся позже. Я благодарю всех вас за труды и желаю помощи Божией в тех послушаниях, которые каждый из вас по мере своих сил несет во славу Божию».

В сентябре 2022 года Святейший Патриарх Кирилл благословил учредить новую церковную награду — медаль преподобного Матфея Яранского. Во внимание к усердным трудам на благо Яранской епархии и в связи с 10-летием ее учреждения епископ Паисий наградил медалью протоиерея Стефана Сидора (I степень), игумению Варвару (Скворцову) (I степень), Зинаиду Ивановну Кузнецову (I степень), архимандрита Владимира (Дяченко) (II степень), протоиерея Александра Кирильчука (II степень), иеромонаха Кирилла (Крюченкова) (II степень), иеромонаха Давида (Сивера) (II степень), иеродиакона Нектария (Василенко) (II степень), Алевтину Павловну Балдину (II степень), Зинаиду Николаевну Чернову (II степень), Владимира Георгиевича Югова (II степень) и Анну Геннадьевну Минину (II степень).

Во внимание к трудам по благоукрашению архиерейской ризницы и соборов города Яранска епископ Паисий наградил медалью преподобного Матфея иерея Артемия и матушку Ольгу Промович, руководителей мастерской по пошиву церковных облачений «Благолепие» города Йошкар-Олы.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика