Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости Епархии
 

«Видишь, как Он любит тебя, пригвождаясь ко Кресту…»

 
19.03.2023 08:00:00
 
В третье воскресенье Великого поста, когда Церковь предлагает верующим поклониться Кресту Спасителя, делимся мыслями священноисповедника Николая Флорова, пресвитера Котельничского о Животворящем Древе:

— Брат христианин! Вот Крест, на нем кровь и терновен венец Господа. Видишь, как Он любит тебя, пригвождаясь ко Кресту «нас ради человек и нашего ради спасения». Полюби же и ты своего Спасителя, исполняй Его заповеди, ибо, по Апостолу, «в том и любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» (1Ин. 5:3). 

«Невозможно исполнять заповеди, — скажешь ты. — Дьявол меня соблазняет, ведь он, как лев, рыщет по белу свету и ищет, кого бы поглотить, уловить в свои пагубные сети». Правду ты говоришь. Но вот тебе Богом дарованные средства для отогнания соблазнов, увлечений и греха — Святой Животворящий Крест Господень, молитва и пост.

Отходя ко сну, повторяй святые слова: «яко исчезает дым, да исчезнут: яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением и в веселии глаголющих: Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы Силою Твоею». Пой и стихи Великого Повечерия: «Непобедимая и непостижимая и Божественная сила Честного и Животворящего креста, не остави нас грешных». Постись. По слову Спасителя: «сей род — нечистый дух — не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мф. 9:29). Искуситель боится постящихся и молящихся и бегает их: в этом убеждают нас все святые подвижники, отцы и жены непорочны.

Пойдем же братие, пойдем на зов Его, обращаемый ныне к нам со Креста: дадим обещание быть неизменно верными Ему. Он и намерения целует и обещания похваляет. Если кто еще не успел очистить свою совесть и не соединился со Спасителем в Таинстве Тела и Крови Его, да употребит все усилия свои в оставшиеся недели святого поста исполнить это. Если с Ним не постраждем, не принудим себя к труду самоисправления, то с Ним и не возрадуемся в Воскресение Его. Радость Его Воскресения принадлежит тем, которые ожили с Ним духом, восстали от сна греховного для жизни чистой и святой; для нераскаянных же грешников нет радости ни в этой жизни, ни в будущей.

«Господи, воздвигни силу Твою и прииди во еже спасти нас!» Хотим или не хотим мы своего спасения, Ты Своею благодатью влеки нас к Себе, влеки, как влекут спящего из загоревшегося дома, — так влеки Ты нас к Себе и не попусти никому из нас лишиться спасения, как бы мы мало ни любили Тебя!
 
 
Фото
 
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
18/04/2024
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца
 
18/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика